четверг, 4 марта 2021 г.

Дай пять!

 "Дай Пять!" это проект, направленный на оказание централизованной помощи тем, кто отстаёт от школьной программы.

Работа проекта основана на принципе "равный - равному" - то есть школьник (или студент) объясняет школьнику. Следовательно, тот, кому непонятна какая-либо тема, всегда может обратиться к такому же школьнику, сверстнику, как и он сам, чтобы ему помогли разобраться. 
Проект реализуется как очно, так и дистанционно, поэтому он доступен для всех. В настоящее время почти у каждого школьника есть телефон или компьютер с выходом в интернет. В том случае, если у ребёнка с этим возникают проблемы, то в школе всегда можно найти библиотеку или компьютерный класс с доступом в интернет, где любой школьник сможет найти наше сообщество и обратиться за помощью.

Принцип работы: 
Любой школьник в возрасте от 8 до 18 лет, обращаясь за помощью по какой-либо теме, с которой у него возникли трудности, отправляет письмо в личные сообщения сообщества "Дай Пять! | Волонтёры Образования" в социальной сети ВКонтакте. После этого сообщение обрабатывается модераторами сообщества и они направляют к школьнику волонтёра, который объясняет нужную информацию в дистанционном формате (всё реализуется через онлайн-конференции или непосредственно в личных сообщениях) / очно, если есть возможность.

Ещё одна задача проекта - немного разнообразить школьные будни.
Для этого организовываются "Дни единых действий" в сообществе проекта во ВКонтакте. 15-ого числа каждого месяца проводится тематический день, посвящённый тому или иному предмету. Волонтёры по всей стране проводят в своих школах мероприятия, посвящённые "предмету месяца", в сообществе проекта проводятся различные мероприятия. Каждый год - 12 предметов. Каждый месяц - новый предмет.
Также предусмотрены "Марафоны знаний" на каникулах, в течение года. За короткий промежуток времени можно наверстать темы по различным предметам.

Проект "Дай Пять!" может поднять заинтересованность школьников в изучении различных предметов и помочь ребятам, у которых возникли проблемы с успеваемостью, объяснив непонятные вещи лёгким языком для лучшего восприятия современным поколением.









Комментариев нет:

Отправить комментарий