среда, 12 апреля 2017 г.



ВЕСНА  БЕЗ  ОГНЯ!

Весенние палы сухой травы - причина пожаров
           Палы — поджоги сухой прошлогодней травы.

      С  наступлением весны, едва земля освобождается от снега, повсюду пылают костры – горит сухая трава. В последнее десятилетие весенние палы сухой травы в России значительно участились и приобрели характер общенационального бедствия. Основная причина весенних палов заключается в отсутствии просветительской работы в области пожарной безопасности и почти тотальной экологической безграмотности населения. Самое обидное заключается в том, что, поджигая сухую траву, люди думают, что поступают правильно, считая, что выжигание сухой травы способствует лучшему росту травы. Даже многие сельскохозяйственные организации прибегают к  этому  способу очистки сенокосов и пастбищ или утилизации отходов – выжиганию. 

Палы травы: мифы и реальность
Миф №1. Выжигание  прогревает почву.
Реальность:Почва от беглого травяного пожара прогревается совсем незначительно, но при этом находящиеся на поверхности или у самой поверхности почки и семена трав уничтожаются, так что итоговый эффект от такого «прогревания» оказывается нулевым, а иной раз и отрицательным.
Миф № 2. Выжигание обогащает почву золой.
Реальность: Пожар не добавляет ничего нового: минеральные  питательные вещества, содержащиеся в золе, все равно попали бы в почву при разложении сухой травы (летом, в тепле, она разлагается быстро). 
Миф№3. Трава быстрее и лучше растет
Реальность: Эффект более быстрого роста травы в результате выжигания является кажущимся: сухая трава просто скрывает поначалу молодые зеленые побеги, и невыжженные участки кажутся серыми - в то время как на почерневших выжженных участках зеленая трава хорошо заметна.

Последствия палов травы 
• СНИЖЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ  ПОЧВЫ
• УНИЧТОЖЕНИЕ МОЛОДОЙ  ПОРОСЛИ НА ОПУШКАХ – 
   ИСТОЧНИК ПОЖАРОВ В  ЛЕСАХ И НА ТОРФЯНИКАХ
• ОГРОМНЫЙ УЩЕРБ  БИОЛОГИЧЕСКОМУ 
   РАЗНООБРАЗИЮ — В  ОГНЕ ГИБНЕТ ВСЕ ЖИВОЕ
• ИСТОЧНИК ВЫБРОСОВ В  АТМОСФЕРУ УГЛЕКИСЛО-
  ГО ГАЗА,  ДИОКСИНОВ И  УГОЛЬНОЙ ПЫЛИ
• ИСТОЧНИК ПОЖАРОВ,  В КОТОРЫХ ГИБНУТ ЛЮДИ

Для того чтобы не допустить  пожар, достаточно 
соблюдать несколько правил:
- Никогда не поджигайте сухую траву на полях и полянах. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, что травяные палы очень опасны.
-Не разводите костёр в сухом лесу. Убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве (песке или глине). Прежде чем развести костёр, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг него в радиусе одного метра. Хорошо залейте костёр перед уходом. После этого разгребите золу и убедитесь, что под ней не сохранилось тлеющих углей; если сохранились, то залейте ещё раз. Не уходите от залитого костра, пока от него идёт дым или пар.
- Не бросайте непотушенные спички.

- Если вы заметили пожар - не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. 

При невозможности потушить пожар своими силами - срочно вызовите пожарную охрану . 


 Сохраним от огня пробуждающуюся природу!

Только общими усилиями возможно остановить распространение огня и не допустить трагичных последствий. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий