понедельник, 19 мая 2014 г.

Круглый стол "Береги себя"

15 мая для учащихся 8- х классов был организован круглый стол под названием «Береги себя». Темой для обсуждения послужила проблема наркомании в подростковом возрасте.
Целью мероприятия являлось  воспитание у подростка  ценностного отношения к собственному здоровью.
Гостями  мероприятия были инспектор по делам несовершеннолетних Меркулова Ольга Владимировна, врач-нарколог Хахин Александр Николаевич,  иерей Христорождественского храма  Отец  Владимир. 
Ольга Владимировна представила учащимся статистику преступлений, связанную с употреблением и распространением наркотических  и психоактивных веществ.  Подробно ознакомила с законодательной системой  Уголовного Кодекса РФ за употребление, распространение, пересылку наркотических веществ и других синтетических смесей, а также о применяемых  штрафных  санкциях.
        Врач-нарколог Александр Николаевич  ответил на   значимые вопросы, касающиеся здоровья. Он рассказал о  психической и физической зависимости человека, употребляющего наркотические вещества, об  осознанно загубленном здоровье, а также о сопутствующих признаках   человека,  который  употребляет наркотические вещества.
           Отец Владимир поведал  учащимся о нравственности, дружбе, добрых делах присущих каждому человеку, о тех путях, которые мы выбираем себе сами. Призывал учащихся заниматься спортом, музыкой, другими занятиями по интересам,  любить  и уважать родителей.
          Учащиеся внимательно слушали присутствующих гостей, активно вступали в диалог и обсуждение разных вопросов.  Одним из актуальных обсуждаемых вопросов   оказался спор о  тестировании школьников образовательных учреждений на выявление наркотических веществ в организме.  Учащимся представили тест на выявление пяти видов наркотических веществ.  Каждый  лично  держал тест  в руках,  рассмотрев  его  подробно и на вопрос:" Готовы ли Вы пройти тестирование,"- все участники круглого стола ответили:"ДА". Надо сказать, что организатором процедуры прохождения тестирования учащихся  является не образовательное учреждение, а Министерство здравоохранения  России.
        Благодаря этой встрече, дети поняли, что  вредные привычки с лёгкостью вмешиваются в жизнь человека, а пустить их туда или нет  - это наш собственный выбор, и когда ты настроен на успешную учёбу, на  здоровый образ жизни,  на дружеские  отношение с окружающими -  то нет в твоей душе места для   порока.








Комментариев нет:

Отправить комментарий