понедельник, 14 апреля 2014 г.

Детский травматизм на железнодорожном транспорте 
(памятка) 
  Железную дорогу обосновано считают зоной повышенной опасности. Опасность угрозы жизни людей возрастает в густо населенных пунктах и пригородных зонах. В целях предупреждения случаев травматизма в период школьных каникул родителям необходимо регулярно проводить беседы с детьми о мерах безопасного нахождения на объектах железнодорожного транспорта. 
  Важно при этом не развивать у ребенка чувство страха,а, наоборот, внушить ему , что опасности можно избежать, если вести себя правильно. Взрослым, находящимся вблизи железнодорожных путей, важно быть предельно бдительными по отношению к себе и окружающим, не пренебрегать правилами техники безопасности при нахождении на ж/д путях. 
 Не забывайте, что пример взрослого для ребенка заразителен. Несмотря на принимаемые профилактические меры, положение с детским травматизмом остается крайне тяжелым и причиной этого в большинстве случаев является неосторожность подростков или халатность родителей ,оставляющих детей без присмотра. 
Уважаемые взрослые, не оставляйте детей одних вблизи железнодорожных путей. Помните это опасно для их жизни! 

 Правила безопасного поведения на ж/д транспорте: 
1. Переходить ж/д пути только в установленных местах, пользуясь пешеходными мостами, тоннелями, переездами или где установлен указатель «Переход через пути» 
2. Перед переходом через пути необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда. 
3. При приближении поезда остановиться, пропустить их и, убедившись в отсутствии поездов по соседним путям, продолжить переход. 
4. Подходя к ж/д переезду, внимательно следить за световой и звуковой. сигнализацией, а также положением шлагбаума.  

Запрещается 

1. Ходить по ж/д путям. 
2. Переходить и перебегать через ж/д пути перед близко идущим поездом, если расстояние 
до него менее 400 метров. 
3. Переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в следовании поезда встречного направления. 
4. На станциях и перегонах подлезать под вагоны. 
5. Проходить вдоль ж/д пути ближе 5 метров от крайнего рельса. 
6. Заходить за линию безопасности у края пассажирской платформы

Комментариев нет:

Отправить комментарий