вторник, 9 апреля 2013 г.

Месячник "Береги себя"

        В апреле в лицее проходит месячник по противодействию распространения алкоголизма и наркозависимости в молодежной среде и формированию здорового образа жизни "Береги себя".     


В рамках месячника оформлен стенд "Знать-значит жить". Социальном педагогом Елагиной И.Б. проводятся встречи со старшеклассниками, беседы по профилактике наркомании.


ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ : семья


Профилактика наркомании должна начинаться с семьи. Как профилактика наркомании может быть осуществлена в семье? Важнейшим моментом, по- прежнему, остается пример родителей, в особенности в том, что касается трезвого образа жизни. Важно, чтобы родители понимали, что профилактика наркомании может уберечь их ребенка от наркомании. Профилактика наркомании возможна при наличии открытого общения и доверительных отношений в семье.
 Сегодня в России средний возраст, в котором дети уже пробуют наркотики, 14 лет. Значит, к этому возрасту подростки должны иметь четкую позицию отказа от наркотиков и профилактика наркомании должна начинаться намного раньше. Опросы среди наркоманов выявили безрадостную картину: на вопрос, почему вы не поговорили с родителями о том, что вам предлагают попробовать наркотики, 100% ребят отвечали, что будет скандал, запретят гулять, запретят дружить и т.п. На вопрос с кем бы вы посоветовались относительно приема наркотиков, 99% назвали друзей. Из этого можно сделать вывод, что запретительная, диктаторская тактика в общении и воспитании детей делает для них невозможным получить помощь в семье. Соответственно, профилактика наркомании невозможна. Такая тактика делает ребенка не защищенным перед соблазнами. И профилактика наркомании сводится на нет. Сегодняшний подросток скорее поверит друзьям, чем родителям. Почему? Друзья не осудят, друзья не накажут, друзья не лишат прогулок и т.д.


Комментариев нет:

Отправить комментарий