среда, 27 марта 2013 г.

Осторожно: паводок.



 
     Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение – все грозит гибелью, если не соблюдать в это время элементарные правила нахождения у водоемов.      Помните, что  правильные действия помогут вам избежать серьезных проблем и сохранить свою жизнь и  жизнь своих близких.
Меры предосторожности во время ледохода и паводка.
      Период ледохода - захватывающее зрелище, которое привлекает к себе множество людей и особенно детей. Детям надо знать, что время игр на льду прошло.  Дети, имея врожденную любознательность и не ведая об опасности, ведут себя легкомысленно, а в это время опасно даже подходить к реке, а уж тем более спускаться на лед, кататься на плывущих льдинах: одно неверное движение – и ты можешь стать жертвой несчастного случая. Если вы  наблюдаете за ледоходом с моста, набережной или причала, не перегибайтесь через перила или другие ограждения, чтобы не упасть в воду. Никогда не приближайтесь к ледяным заторам.
      Но если вы все-таки попали в беду, не паникуйте, немедленно зовите на помощь.
    Оказавшись в воде, старайтесь сохранить спокойствие, не барахтайтесь, попытайтесь лечь грудью на лед с выброшенными вперед руками, принять горизонтальное положение так, чтобы ноги находились у поверхности воды. Затем ближайшую к кромке льда ногу осторожно вынесите на лед, перевернитесь на спину на лед (а затем со спины – на живот или оставаясь на спине), после чего ползите по льду туда, откуда пришли.
      Если же вы стали свидетелем несчастного случая, немедленно придите на помощь попавшему в беду. Но помните, что нельзя близко приближаться к полынье стоя, надо подползти к месту пролома и подать пострадавшему багор, доску, веревку, шарф, ремень, т.е. то, что окажется под рукой в данный момент.     
                                         
ПОМНИ:
1. Никогда не ходи по льду в одиночку.
2. Обходи участки, покрытые толстым слоем снега,  под снегом лед тоньше, непрочен он и у зарослей камыша.
3. Особенно осторожно надо спускаться на лед с берега - здесь лед часто бывает более тонким.
4. Не проверяй прочность льда ударом ноги - можно сразу провалиться.
5. Наиболее прочный лед имеет синеватый или зеленоватый оттенки, а матово- белый или желтоватый лед - ненадежен.
6. Особенно опасен лед во время оттепели.
7. При переходе замерзших водоемов на лыжах предварительно расстегни крепления, высвободи кисти рук из петлей лыжных палок, сними с одного плеча лямку рюкзака - это обеспечит свободу движений в случае неожиданного провала под лед. 

Как действовать при угрозе паводка
·          Внимательно слушайте информацию о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядке действий, не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным для связи с вами.
·       Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста.
· Узнайте в местных органах государственной власти и местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации и готовьтесь к ней.
·   Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты. Сложите все в чемодан. Документы сохраняйте в водонепроницаемом пакете.
·         Разъедините все потребители электрического тока от электросети, выключите газ. 
     Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки.        
          

Комментариев нет:

Отправить комментарий