четверг, 31 января 2013 г.

Месячник профессиональной ориентации.


       В январе  в нашем лицее был организован месячник профессиональной ориентации. Профессия - это род занятий, любимое дело, а потому  выбирается один раз и на всю жизнь. Но как бывает тяжело выбирать! К этому серьёзному выбору надо готовиться. Для того, чтобы расширить и систематизировать знания учащихся о профессиях, а также привить интерес к рабочим профессиям и труду во всех классах наши  учителя организовали классные часы. 
     Так в 8А  классе Бредихина Наталья Алексеевна организовала    классный час, посвящённый  осознанному выбору профессии,  "Хочу - могу - надо". Молодые люди сталкиваются с проблемой,   выбирая будущую специальность под давлением родителей или следуют за модой. Результат печален, каждый третий (!) ошибается в своём выборе.Наталья Алексеевна рассказала ребятам о том, что для осознанного выбора профессии надо учитывать и личные устремления (хочу), и свои возможности (могу), и потребности общества в этой профессии именно в данный момент (надо).
        На классном часе в 5 Б классе, организованном Давиденко Анной Геннадьевной,  ребята познакомились со стихотворением В. Маяковского "Кем быть" и сделали вывод о том, что каждое ремесло хорошо по-своему.  У ребят ещё есть время присмотреться  к каждой профессии, поэтому на классном часе дети играли в весёлые игры:  расшифровывали  название ремёсел, участвовали в конкурсе строителей, составляя из разрезанной на части картинки рисунок дома, раскрашивали всей командой здания, отгадывали пословицы и участвовали в весёлой стихотворной викторине. 
       В каждом классе учителя говорили на классных часах о важности сделать правильный выбор в своей жизни. Ребята писали сочинения на тему "Профессии моих родителей". А учащиеся   начальной школы и пятых классов приняли участие в конкурсе рисунков - "Все работы хороши". Победителями стали: Дубровина Лилия, Латышова Полина, Чурикова Анастасия, Кольцова Анастасия, Чарыков Даниил, Башкатова Анна, Сушкова Валерия и Сотникова Юлия. 
          Так приятно  видеть творчество наших ребят, которые уже сейчас задумываются о выборе своей специальности. Ведь профессия - это труд всей жизни.





Классный час 5Б класса (классный руководитель Давиденко А.Г.)
Классный час 6 В класса (классный руководитель Горловой О.В.)
Классный час "Все профессии важны, все профессии нужны" 3 А класс (классный руководитель Буренина З.В.)

Классный час 3Б класса (классный руководитель Никитина И.Б.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий