понедельник, 26 марта 2012 г.

Профилактическая работа с подростками, склонными к суицидальному поведению.

     26 марта в конференц зале лицея, был организован семинар на тему "Профилактическая работа с подростками, склонными к суицидальному поведению".
     Классные руководители,  педагоги, воспитатели и  психологи  Корсакова Жанна Николаевна и Красикова Светлана Вячеславовна объединились, работая над проблемой, которая волнует всю Россию. На семинаре речь шла о понимании причин суицида,  о том, что пытается суицидом личность изменить в своей жизни, и какой выход есть из сложившейся ситуации. 
     Часто мрачно  настроенные родители, которые   испытывают чувство невостребовательности и тревожности не могут  поддержать в семье теплые отношения и сохранить доверие ребёнка.Проблемы есть даже в социально благополучных семьях. Так как в современном мире  преобладает значимость материальных ценностей над духовными, а также отсутствие у детей внутренних целей. Ещё одна причина суицида, то  что подростки сталкиваются с неумением строить отношения, отсутствием саморегуляции.
     Но выход есть. Избавиться от невыносимых переживаний и уйти от травмирующих остоятельств подростку поможет семья и школа. Надо вовремя информировать о последствиях рокового поступка, организовать социальную среду ребёнка, таким образом, чтобы  он учился, как говорил В.Маяковский "Вырвать радость у грядущих дней...", показать альтернативные виды деятельности, а также организовать здоровый образ жизни  и активизировать  личностные ресурсы личности.
     Р.Алеф сказал:"Самоубийство - это мольба о помощи, которую никто не услышал." 
Будем же внимательны друг к другу. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий